Centres d'animation de Bordeaux


Centre d'animation Cultivons le partage

483 partenaires

ACTEURS CULTURELS


ADAGE Studio de danse
ADMAA Allez les filles (Association Défense Musiques Alternatives en Aquitaine)
Agence Créative
Agora
Alliance Kizomba – Jessica Yactine
Altaïr « Ordiri »
Archives Bordeaux Métropole
ARTEC Monséjour
Arts et Communication du Monde (ACM)
Arbre à palabres (l’)
Association Alternatives Urbaines
Association Anneau de l’été Indien (patchwork)
Association Armétis
Association Avlékété
Association Bruit du Frigo
Association « Cent balles et un mars »
Association Cultures du coeur
Association Descend danses
Association Empreintes Urbaines
Association Jongl’Argonne
Association L’OEuf
Association La Cosmopolitaine
Association Les Petits Débrouillards Aquitaine (APDA)
Association Les violons des sables
Association M.C. United
Association Mascarets
Association Persona
Association Tang West
Association Tim’Bodé
Association Tout Art Faire
Association Transfert
Association Urban Vibration School
Association Zumbi Rei
Arte radio
Arthothèque (l’)
Bibliothèques (Mériadeck et quartiers de Bordeaux)
Ivana Bizic
Blue fish production
Bob Ic
Bordonor – collectif de ressources culturelles
Calame
Cap Sciences
CAPC — Musée d’art contemporain
Cartooning for peace
Chahuts
Centre Jean Vigo Événements
Cinéma Festival
Cinéma Utopia
Collectif Fête du jeu
Collectif Giroll’
Comédie Gallien
Compagnie Aléa/Lolita Bruzat
Compagnie ANIMANIAXXX (hip-hop)
Compagnie ARREUH
Compagnie Auguste Bienvenue
Compagnie Avis de Tempête
Compagnie Cramoisie
Compagnie Digame
Compagnie En Aparté

Compagnie Entre Nous
Compagnie Gaëlle Steinberg
Compagnie Gestuelle
Compagnie Hors-Série, Hamid Ben Mahi
Compagnie La Marge Rousse
Compagnie La Smala
Compagnie Les Bougrelas
Compagnie Les Grandes Personnes
Compagnie Lullaby
Compagnie l’OEil La Lucarne
Compagnie Mutine
Compagnie Née d’un doute
Compagnie Pas Sage
Compagnie Point Fixe
Compagnie Résonance
Compagnie si et seulement si
Compagnie Sylex
Compagnie Tchaka Harmony
Compagnie Timeless ballet
Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Control Z
CREAC de Bègles (Centre de Rencontres pour l’Action Culturelle)
Diambars (Kedge buisness management)
Dragons, Trésors et contes
EBABX – École d’enseignement supérieur d’art de Bordeaux
ECLA Aquitaine (Écrit cinéma livre audiovisuel)
Échiquier bordelais
Éclipse de plume
École de cirque de Bordeaux
Écomusée de Marquèze
E.D.I.L. (Espace de Développement de l’Imaginaire Ludique)
Einstein on the Beach
Elan Interculturel
ELVIA Émilie Vagnot
Ersoj Kazimov
Foli Kadi
Garage Moderne
Glob Théâtre
Groupe 33
Hepat (Histoires et patrimoines arts et techniques)
Holl France
Imagina Music
Institut Départemental de Développement Artistique et Culturel de la Gironde (IDDAC)
Jardin Botanique
Jessica Vastel
Jeunes Sciences
Labo du 15.02.71/Elie Bricéno
La Base sous- marine
La Machine à lire
La Manufacture Atlantique
La Marmaille (théâtre d’improvisation)
La Smart compagnie
Le Carré Les Colonnes
L’École des Jardins
Le FRAC (Fonds régional d’art contemporain)

Emmanuel Legendre
Le Pin galant
Les Arts au Mur – Artothèque de Pessac
Les caprices de Marianne
Les Titans
Les vivres de l’art
Librairie Mollat
Charbel Matta
MC2a (Migrations Culturelles Aquitaine Afrique)
Médoc océan
Minimum fanfare s
Mixératum ergo sum
MÖKA 187
Monts et merveilles
NOKA et MUCA
Musée d’Aquitaine
Musée de la création franche à Bègles
Musée des arts décoratifs
Musée des Beaux-Arts
Muséum histoire naturelle
Musiques de Nuit Diffusion / le Rocher de Palmer
NaturOphonia
Neela Chandra
Office Artistique de la région Aquitaine (OARA)
Opéra national de Bordeaux
Organ’phantom
Passeurs d’images
Pavonis Mons
Petit Théâtre de Pain
Populart
Poquelin Théâtre
Réseau d’échanges interculturels
Ricochet sonore
Rock School Barbey / Parallèles Attitudes Diffusion
Roule ma poule
Salle des fêtes du Grand Parc
Société No Production
Street Def Record
Tango Nomade
The Felix Compagnie
Théâtre de la Rencontre
Théâtre des Salinières
Théâtre du Cerisier – Compagnie Asparas
Théâtre du Pont Tournant
Théâtre en Miettes
Théâtre Le Victoire
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre Olympia d’Arcachon (scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse)
Théâtre Pergola
Sabrina Tilouine
Tout Nouveau Théâtre (TNT)
Troll Me Tender
Vacances ouvertes
Zazous Production
Zebra 3

ACTEURS SOCIAUX, SOCIOCULTURELS ET ÉDUCATIFS ET DE LOISIRS


Association pour le Développement Local (ADL)
Amicale Laïque Bacalan
Amicale Laïque David Johnston
Amicale Laïque Nuyens
Amicale des Locataires du port de la Lune
ARI (Association pour la Réadaptation et l’Insertion) – ASAIS (Accueil, Soutien et Accompagnement vers l’Insertion Sociale)
Association Astrolabe
Association Bordeaux Bastide
Association Bordeaux 5 de coeur
Association Concordia
Association Départementale des Amis des Voyageurs
Association des paralysés de France Monséjour
Association Faits de Coeur’S
Association pour le Lien Interculturel, Familial et Social (ALIFS)
Association des Médiations Interculturelles (AMI)
Association Familiale de Bordeaux Nord
Association La caisse à outils
Association La REVERB
Association La ronde des quartiers
Association Le « Kfé des familles »
Association Les échos du Lac
Association les P’tits gratteurs
Association MANA
Association NRJ SOL’ART
Association O’ptimômes Loisirs
Association O sol du Portugal
Association Ouaga Bordeaux Partage
Association Petite Enfance, Enfance et Famille (APEEF)
Association Phénix Belcier
Association Philosphères
Association Topicha
Association Yakafaucon
Association Zeki (alphabétisation)
Associations de parents d’élèves
Atelier Graphite (écrivain public)
Centre d’entraînement aux méthodes d’éducation active (CEMEA)
Centre Communal d’Action Sociale de Bordeaux (CCAS)
Centre de prévention et de loisirs des jeunes de Bordeaux CPLJ/DDSP33
Centre National d’Information sur les Droits des Femmes et des Familles (CNIDFF)
Centre social du Grand Parc /GP Intencité
Centre social & familial Bordeaux-Nord
Centre social de Bègles
Centre social foyer fraternel
Club photo Bordeaux
Collectif du grand Belcier
Comité de Liaison des Acteurs de la Promotion (CLAP)
Comité d’Animation Lafontaine Kleber (CALK) /Club de prévention spécialisée

Compagnons bâtisseurs (les)
Conseil citoyen Bacalan (association)
Crèche Canaillou
Crèche du Grand Parc
Crèche Jean Marquaux
Crèche Les Berges du Lac
Crèche Les petites pousses du lac
Domaine de Fantaisie
Émergence créative
Épicerie solidaire
Femmes solidaires du Lac
Fleur Labeur
Foyer d’Hébergement Leydet
Foyer d’Hébergement Jonas
Foyer d’Hébergement Sonacotra
Foyer des jeunes travailleurs Jean Descas
Foyer Maternel des Douves
Futuroscope
Girofard – Centre LGTB
Graine d’élèves Api – Association de Parents Indépendants
Graine de solidarité
Gron Jérôme
Harmonie Strech et Détente
IDI interaction d’idées
Info-droits
Jeux Descartes
Journal de Bacalan
Kitani – Club de Go
Lab’bio d’Amandine Monséjour
La Chifonne Rit
La clairière de Lucy -Établissement d’Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes
La Maison d’Enfants à Caractère Social (MECS) Godard Monséjour
La Muse Café
L’ARPE (aide à la relation parents/enfants)
Le Jardin d’Hortense (crèche, association APIMI)
Le livre vert
L’établi
Les amis de la rue Kléber
Les chiffons font font
Ligue de l’enseignement – Fédération de la Gironde
Ligue Internationale Contre le Racisme et l’Antisémitisme (LICRA Bordeaux et Gironde)
Ludoludik
Ludothèque Interlude
Maison de l’Algérie en Aquitaine
Maison de Nolan et des familles
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Bastide
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Caudéran
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Centre
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Lac
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion
Bordeaux Grand parc
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Saint-Augustin
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Saint-Jean
Maison de Quartier Avant Garde Jeanne D’Arc (AGJA)
Maison de Quartier Chantecler
Maison de Quartier JSA (Jeunes de Saint-Augustin)
Maison de Quartier Le Tauzin (Club Pyrénées Aquitaine)
Maison de Quartier Les coqs rouges
Maison de Quartier US Chartrons
Maison de Quartier Union St-Bruno
Maison de Quartier Union St-Jean
Mécanique sans frontières Bordeaux Lac
MJC Centre de Loisirs des 2 Villes
Elise Morilhat — Monséjour
Multi accueil arc en ciel Bordeaux Lac
Nomades du jeu
Oxygène
Ozer Mucahit
Parentèle (la)
Pension de famille de Caudéran Croix rouge
Pôles et ateliers seniors/Direction générations seniors et autonomie de la ville
Promofemmes Saint-Michel
Récup’R
Régie de quartier Habiter Bacalan
Relais d’assistantes maternelles
Ruelle
Secours Populaire
Simone et Ginette
Sophrologie Bastide
Julien Sirven
Société d’économie mixte ADOMA
TCA (Tout Cérébrolésé Assistance)
Tepee Monséjour
Tradobordeleau
Troisième porte à gauche St-Michel
Unicef (Fonds des Nations Unies pour l’Enfance)
UNIS CITE
Union Bordeaux Nord des Associations de Prévention Spécialisée (UBAPS)
Union nationale des associations de tourisme et de plein air (UNAT)
Université Populaire de Bordeaux/ Université du temps libre
Zoo de Pessac Benauge

RELATIONS INTERNATIONALES


Agence Française de Développement (AFD)
Cité Unie France
Comité Français pour la Solidarité Internationale (CFSI)
Consulat d’Algérie à Bordeaux
Direction Générale des Relations Internationales mairie de Bordeaux

Institut de formation et d’appui aux initiatives de développement (IFAID)
Maison de l’Europe de Bordeaux Aquitaine
Ministère des affaires étrangères et européennes
Réseau Aquitain pour le Développement de la Solidarité Internationale (RADSI)
Réseau NADA Algérie

Santé Sidi El Houari (association oranaise)
Assemblée populaire communale d’Oran
So coopération
Young folks (Lettonie)

ASSOCIATIONS D’ÉDUCATION AU SPORT ET CLUBS SPORTIFS


ABJKD (académie bordelaise de Jeet Kune Do)
Antilles de Jonzac
Arts martiaux Shaolin Bordeaux
Association Barbey’Scalade
Association BOARD’O
Association Drop de Béton
Association Palme Aventure
Association de promotion et d’insertion par le sport (APIS)
Base nautique de Bègles
Base nautique de Maubuisson
Be well
Bordeaux Bastide Basket Queyries
Bordeaux étudiants club (BEC)
Bordeaux Hatha Yoga et bien être- Agnès Dubois
Bordeaux Maritime Sécurité Sauvetage

Centre de voile de Bordeaux Lac
Club Al