Centres d'animation de Bordeaux


Centre d'animation Cultivons le partage

542 partenaires

ACTEURS CULTURELS


ADAGE Studio de danse
ADMAA Allez les filles (Association Défense Musiques Alternatives en Aquitaine)
Agence Créative
Agora
Alliance Kizomba – Jessica Yactine
Altaïr « Ordiri »
Archives Bordeaux Métropole
ARTEC Monséjour
Arts et Communication du Monde (ACM)
Arbre à palabres (l’)
Association Alternatives Urbaines
Association Anneau de l’été Indien (patchwork)
Association Armétis
Association Avlékété
Association Bruit du Frigo
Association « Cent balles et un mars »
Association Cultures du coeur
Association Descend danses
Association Empreintes Urbaines
Association Jongl’Argonne
Association L’OEuf
Association La Cosmopolitaine
Association Les Petits Débrouillards Aquitaine (APDA)
Association Les violons des sables
Association M.C. United
Association Mascarets
Association Persona
Association Tang West
Association Tim’Bodé
Association Tout Art Faire
Association Transfert
Association Urban Vibration School
Association Zumbi Rei
Arte radio
Arthothèque (l’)
Bibliothèques (Mériadeck et quartiers de Bordeaux)
Ivana Bizic
Blue fish production
Bob Ic
Bordonor – collectif de ressources culturelles
Calame
Cap Sciences
CAPC — Musée d’art contemporain
Cartooning for peace
Chahuts
Centre Jean Vigo Événements
Cinéma Festival
Cinéma Utopia
Collectif Fête du jeu
Collectif Giroll’
Comédie Gallien
Compagnie Aléa/Lolita Bruzat
Compagnie ANIMANIAXXX (hip-hop)
Compagnie ARREUH
Compagnie Auguste Bienvenue
Compagnie Avis de Tempête
Compagnie Cramoisie
Compagnie Digame
Compagnie En Aparté

Compagnie Entre Nous
Compagnie Gaëlle Steinberg
Compagnie Gestuelle
Compagnie Hors-Série, Hamid Ben Mahi
Compagnie La Marge Rousse
Compagnie La Smala
Compagnie Les Bougrelas
Compagnie Les Grandes Personnes
Compagnie Lullaby
Compagnie l’OEil La Lucarne
Compagnie Mutine
Compagnie Née d’un doute
Compagnie Pas Sage
Compagnie Point Fixe
Compagnie Résonance
Compagnie si et seulement si
Compagnie Sylex
Compagnie Tchaka Harmony
Compagnie Timeless ballet
Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Control Z
CREAC de Bègles (Centre de Rencontres pour l’Action Culturelle)
Diambars (Kedge buisness management)
Dragons, Trésors et contes
EBABX – École d’enseignement supérieur d’art de Bordeaux
ECLA Aquitaine (Écrit cinéma livre audiovisuel)
Échiquier bordelais
Éclipse de plume
École de cirque de Bordeaux
Écomusée de Marquèze
E.D.I.L. (Espace de Développement de l’Imaginaire Ludique)
Einstein on the Beach
Elan Interculturel
ELVIA Émilie Vagnot
Ersoj Kazimov
Foli Kadi
Garage Moderne
Glob Théâtre
Groupe 33
Hepat (Histoires et patrimoines arts et techniques)
Holl France
Imagina Music
Institut Départemental de Développement Artistique et Culturel de la Gironde (IDDAC)
Jardin Botanique
Jessica Vastel
Jeunes Sciences
Labo du 15.02.71/Elie Bricéno
La Base sous- marine
La Machine à lire
La Manufacture Atlantique
La Marmaille (théâtre d’improvisation)
La Smart compagnie
Le Carré Les Colonnes
L’École des Jardins
Le FRAC (Fonds régional d’art contemporain)

Emmanuel Legendre
Le Pin galant
Les Arts au Mur – Artothèque de Pessac
Les caprices de Marianne
Les Titans
Les vivres de l’art
Librairie Mollat
Charbel Matta
MC2a (Migrations Culturelles Aquitaine Afrique)
Médoc océan
Minimum fanfare s
Mixératum ergo sum
MÖKA 187
Monts et merveilles
NOKA et MUCA
Musée d’Aquitaine
Musée de la création franche à Bègles
Musée des arts décoratifs
Musée des Beaux-Arts
Muséum histoire naturelle
Musiques de Nuit Diffusion / le Rocher de Palmer
NaturOphonia
Neela Chandra
Office Artistique de la région Aquitaine (OARA)
Opéra national de Bordeaux
Organ’phantom
Passeurs d’images
Pavonis Mons
Petit Théâtre de Pain
Populart
Poquelin Théâtre
Réseau d’échanges interculturels
Ricochet sonore
Rock School Barbey / Parallèles Attitudes Diffusion
Roule ma poule
Salle des fêtes du Grand Parc
Société No Production
Street Def Record
Tango Nomade
The Felix Compagnie
Théâtre de la Rencontre
Théâtre des Salinières
Théâtre du Cerisier – Compagnie Asparas
Théâtre du Pont Tournant
Théâtre en Miettes
Théâtre Le Victoire
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre Olympia d’Arcachon (scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse)
Théâtre Pergola
Sabrina Tilouine
Tout Nouveau Théâtre (TNT)
Troll Me Tender
Vacances ouvertes
Zazous Production
Zebra 3

ACTEURS SOCIAUX, SOCIOCULTURELS ET ÉDUCATIFS ET DE LOISIRS


Association pour le Développement Local (ADL)
Amicale Laïque Bacalan
Amicale Laïque David Johnston
Amicale Laïque Nuyens
Amicale des Locataires du port de la Lune
ARI (Association pour la Réadaptation et l’Insertion) – ASAIS (Accueil, Soutien et Accompagnement vers l’Insertion Sociale)
Association Astrolabe
Association Bordeaux Bastide
Association Bordeaux 5 de coeur
Association Concordia
Association Départementale des Amis des Voyageurs
Association des paralysés de France Monséjour
Association Faits de Coeur’S
Association pour le Lien Interculturel, Familial et Social (ALIFS)
Association des Médiations Interculturelles (AMI)
Association Familiale de Bordeaux Nord
Association La caisse à outils
Association La REVERB
Association La ronde des quartiers
Association Le « Kfé des familles »
Association Les échos du Lac
Association les P’tits gratteurs
Association MANA
Association NRJ SOL’ART
Association O’ptimômes Loisirs
Association O sol du Portugal
Association Ouaga Bordeaux Partage
Association Petite Enfance, Enfance et Famille (APEEF)
Association Phénix Belcier
Association Philosphères
Association Topicha
Association Yakafaucon
Association Zeki (alphabétisation)
Associations de parents d’élèves
Atelier Graphite (écrivain public)
Centre d’entraînement aux méthodes d’éducation active (CEMEA)
Centre Communal d’Action Sociale de Bordeaux (CCAS)
Centre de prévention et de loisirs des jeunes de Bordeaux CPLJ/DDSP33
Centre National d’Information sur les Droits des Femmes et des Familles (CNIDFF)
Centre social du Grand Parc /GP Intencité
Centre social & familial Bordeaux-Nord
Centre social de Bègles
Centre social foyer fraternel
Club photo Bordeaux
Collectif du grand Belcier
Comité de Liaison des Acteurs de la Promotion (CLAP)
Comité d’Animation Lafontaine Kleber (CALK) /Club de prévention spécialisée

Compagnons bâtisseurs (les)
Conseil citoyen Bacalan (association)
Crèche Canaillou
Crèche du Grand Parc
Crèche Jean Marquaux
Crèche Les Berges du Lac
Crèche Les petites pousses du lac
Domaine de Fantaisie
Émergence créative
Épicerie solidaire
Femmes solidaires du Lac
Fleur Labeur
Foyer d’Hébergement Leydet
Foyer d’Hébergement Jonas
Foyer d’Hébergement Sonacotra
Foyer des jeunes travailleurs Jean Descas
Foyer Maternel des Douves
Futuroscope
Girofard – Centre LGTB
Graine d’élèves Api – Association de Parents Indépendants
Graine de solidarité
Gron Jérôme
Harmonie Strech et Détente
IDI interaction d’idées
Info-droits
Jeux Descartes
Journal de Bacalan
Kitani – Club de Go
Lab’bio d’Amandine Monséjour
La Chifonne Rit
La clairière de Lucy -Établissement d’Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes
La Maison d’Enfants à Caractère Social (MECS) Godard Monséjour
La Muse Café
L’ARPE (aide à la relation parents/enfants)
Le Jardin d’Hortense (crèche, association APIMI)
Le livre vert
L’établi
Les amis de la rue Kléber
Les chiffons font font
Ligue de l’enseignement – Fédération de la Gironde
Ligue Internationale Contre le Racisme et l’Antisémitisme (LICRA Bordeaux et Gironde)
Ludoludik
Ludothèque Interlude
Maison de l’Algérie en Aquitaine
Maison de Nolan et des familles
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Bastide
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Caudéran
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Centre
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Lac
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion
Bordeaux Grand parc
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Saint-Augustin
Maison Départementale de la Solidarité et de l’Insertion Bordeaux Saint-Jean
Maison de Quartier Avant Garde Jeanne D’Arc (AGJA)
Maison de Quartier Chantecler
Maison de Quartier JSA (Jeunes de Saint-Augustin)
Maison de Quartier Le Tauzin (Club Pyrénées Aquitaine)
Maison de Quartier Les coqs rouges
Maison de Quartier US Chartrons
Maison de Quartier Union St-Bruno
Maison de Quartier Union St-Jean
Mécanique sans frontières Bordeaux Lac
MJC Centre de Loisirs des 2 Villes
Elise Morilhat — Monséjour
Multi accueil arc en ciel Bordeaux Lac
Nomades du jeu
Oxygène
Ozer Mucahit
Parentèle (la)
Pension de famille de Caudéran Croix rouge
Pôles et ateliers seniors/Direction générations seniors et autonomie de la ville
Promofemmes Saint-Michel
Récup’R
Régie de quartier Habiter Bacalan
Relais d’assistantes maternelles
Ruelle
Secours Populaire
Simone et Ginette
Sophrologie Bastide
Julien Sirven
Société d’économie mixte ADOMA
TCA (Tout Cérébrolésé Assistance)
Tepee Monséjour
Tradobordeleau
Troisième porte à gauche St-Michel
Unicef (Fonds des Nations Unies pour l’Enfance)
UNIS CITE
Union Bordeaux Nord des Associations de Prévention Spécialisée (UBAPS)
Union nationale des associations de tourisme et de plein air (UNAT)
Université Populaire de Bordeaux/ Université du temps libre
Zoo de Pessac Benauge

RELATIONS INTERNATIONALES


Agence Française de Développement (AFD)
Cité Unie France
Comité Français pour la Solidarité Internationale (CFSI)
Consulat d’Algérie à Bordeaux
Direction Générale des Relations Internationales mairie de Bordeaux

Institut de formation et d’appui aux initiatives de développement (IFAID)
Maison de l’Europe de Bordeaux Aquitaine
Ministère des affaires étrangères et européennes
Réseau Aquitain pour le Développement de la Solidarité Internationale (RADSI)
Réseau NADA Algérie

Santé Sidi El Houari (association oranaise)
Assemblée populaire communale d’Oran
So coopération
Young folks (Lettonie)

ASSOCIATIONS D’ÉDUCATION AU SPORT ET CLUBS SPORTIFS


ABJKD (académie bordelaise de Jeet Kune Do)
Antilles de Jonzac
Arts martiaux Shaolin Bordeaux
Association Barbey’Scalade
Association BOARD’O
Association Drop de Béton
Association Palme Aventure
Association de promotion et d’insertion par le sport (APIS)
Base nautique de Bègles
Base nautique de Maubuisson
Be well
Bordeaux Bastide Basket Queyries
Bordeaux étudiants club (BEC)
Bordeaux Hatha Yoga et bien être- Agnès Dubois
Bordeaux Maritime Sécurité Sauvetage

Centre de voile de Bordeaux Lac
Club Alpin français
Club Athlétique Municipal de Bordeaux
Club Vertige
Comité et Fédération EPMM sports pour tous
Domaine de Bombannes
Domaine d’Hostens
Émulation Nautique de Bordeaux Lac
Envol d’Aquitaine
Fédération Française Montagne et Escalade FFME/comité départemental/comité régional
Girondins de Bordeaux handball et judo
Hockey Garonne Sports
Jump Arena
La Bastidienne
La Flèche de Bordeaux

Le Migou
Patinoire de Bordeaux
Piscines de Bordeaux
Sporting club de la Bastidienne
Stade Bordelais/ASPTT
Stade nautique de Pessac
Surf Boat 33
Surf Insertion
Union Sportive des Écoles Primaires Charles Martin

ENVIRONNEMENT, CADRE DE VIE ET BAILLEURS


Abeilles bordelaises
Académie climat énergie de la Métropole St-Pierre
Association Anim’GINKO
Association Arc en fleurs
Association Cadrève
Association Hegalaldia
Association Friche and cheap
Association « La Boulangerie »
Association Le Bocal Local
Association les amis de supercoop
Association Salut Terre
Bailleurs sociaux — Offices HLM Aquitanis, Clairsienne, Coligny, Domofrance, Gironde Habitat, ICF Habitat, Mésolia
BizBiz & Co Apidagogie
Camping de Maubuisson
Centre Régional d’Éco-énergétique Aquitaine (CREAQ)

Comité des Capucins
Comités des fêtes Dormoy
Comité des fêtes Simiot
Comité des fêtes St-Genès
Commune libre
Confédération du Logement et du Cadre de Vie (CLCV)
Conseil de développement durable
Emmaüs connect
InCité
La Maison du jardinier
La Maison du projet Aubiers-Lac – Benauge
La Maison GINKO
La Ruche qui dit OUI
Le Jardin Botanique
Le jardin des tomates Landiras

Les Ambassadeurs du tri
Les bains douche
Les jardins du Lac
Local’Attitude épicerie solidaire
Maison du vélo
Maison éco citoyenne
Office National des Forêts
Maison du Projet
Société d’Intérêts Collectifs Agricoles maraîchère bordelaise d’Eysines
VRAC (Vers un Réseau d’Achat en Commun)
Wu Xia Clan Qi Gong
Yoyo tri

PRÉVENTION ET SANTÉ


AFEC (Formation et insertion)
ASEPT Association santé éducation et prévention sur les territoires
Association départementale des amis et parents de personnes handicapées mentales de la Gironde (ADAPEI)
Association Handicap autonomie
Association des donneurs de sang
Association des familles des traumatisés crâniens
Association Gargantua
Association Les Fées papillons
Association Maladies Chroniques, Sports et Bien être (AMCSB)
Association Parents Plus
Association Rénovation
Banque alimentaire
Cann’abus
Caisse Primaire d’Assurance Maladie Aquitaine
Centre d’Accueil, Consultation, Informations sur la Sexualité (CACIS)

Centre d’Accueil des Demandeurs d’Asile (CADA)
Centre Saint-Nicolas
Collectif SIDA
Comité d’Étude et d’Information sur la Drogue
COS-QUANCARD
COS Villa PIA (Établissement d’Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes)
Établissement Français du sang
Groupement d’Intérêt Public Médiation sociale
Institut Bergonié
Institut Thérapeutique Éducatif et Pédagogique Les Clarines
Institut Thérapeutique Éducatif et Pédagogique Bellefonds
Institut Thérapeutique Éducatif et Pédagogique Saint-Denis
Institut Thérapeutique Éducatif et Pédagogique Saint-Nicolas
Institut Thérapeutique Éducatif et Pédagogique Tandem Educadis
INTERFEL (Association Interprofessionnelle des Fruits et Légumes)

La maison de la sécurité routière
La maison des adolescents
La maison des parents
La maison du diabète
OREAG (Orientation et Rééducation des Enfants et des Adolescents de la Gironde).
Parrains par mille
Planning Familial (Mouvement Français pour le Planning Familial)
Service santé ville/Mairie de Bordeaux
UNAFAM (Union nationale de familles et amis de personnes malades et/ou handicapés psychiques)
Unité Médico-Psychologique de l’adolescent et du jeune adulte (UMPAJA) Centre Jean ABADIE – Service du Dr Pommereau

FORMATION, EMPLOI ET ÉCONOMIE


AIM ( Actions Inter Médiation)
Association Arc en ciel
Associations de commerçants
Association de la Fondation Étudiante pour la Ville (AFEV)
Association pour la Formation et l’Éducation Permanente (AFEPT)
Association VRAC
Atelier raisonné
Caisse d’Epargne Aquitaine Poitou Charentes Limousin
Cap d’Agir Benauge
Centre d’Accueil Orientation et Information (CAIO)
Centre Régional d’Éducation Physique et Sportive (CREPS)
Construire — Condorcet

CRIJNA (Centre Régional d’Information Jeunesse Nouvelle Aquitaine)
Domaine de la Frayse
École d’orthophoniste Benauge
Éducation Nationale — écoles primaires, écoles élémentaires, collèges, lycées, établissements publics et privés
Institut Régional du Travail Social Aquitaine (IRTS)
Institut Supérieur de Formation Permanente (INSUP)
Institut Universitaire Technologique Bordeaux Montaigne Département Carrières sociales (IUT) – Faculté de sociologie
Lycée d’enseignement Professionnel des Menuts
La santé un droit pour tous
MPS Formation Maison de la Promotion Sociale d’Artigues
Maison de l’Emploi
Mission Locale Bordeaux Avenir Jeunes

Office du tourisme de Bordeaux
Office du tourisme du coeur du bassin d’Arcachon
P.L.I.E. (Plan Local pour l’Insertion et l’Emploi)
Pôle emploi
Programme Local d’Action auprès des Jeunes (PLAJE)
Groupement d’Intérêt Public de la réussite Éducative de Bordeaux / Réseau d’Éducation Prioritaire
Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU)
Vie et travail
Zup de cours Benauge

MISE À DISPOSITION DE LOCAUX


Africa Whendo
AFUL/Agence immobilière AG IMMO
Agence Immo de France
Arte Viva
Association Act-Image
Association Bordeaux Bolingo
Association Claque la Baraque
Association Corps et Etre
Association Desmains
Association Expressions
Association pour le Développement Social et Culturel du Fouladou en Gironde,
Association des Femmes Algériennes et Marocaines (FAMADI)
Association Jabberwock
Association La Naine Rouge
Association La tendresse du Gravier
Association La Traversée
Association La Volière
Association Me De Luna
Association Tous arts Z’Ymuts
Bordeaux palmes aventures
Choeur Alba
Compagnie au pied du sycomore
Compagnie Betty Blues
Compagnie Claque La Baraque
Compagnie de l’Alouette
Compagnie de la roulotte

Compagnie Donc y Chocs
Compagnie du 7e sol
Compagnie du Liquidambar
Compagnie du Sûr Saut
Compagnie En Aparté
Compagnie Isabelle Cheveau
Compagnie La Naine Rouge
Compagnie l’Arbre à Vache
Compagnie Orel et Arnold
Compagnie sons de toile
Compagnie tombés du ciel
Compagnie Tortilla
Crypsum
Département Activités Physiques et Sportives Bordeaux III (DAPS)
École coréenne de Bordeaux
Ensemble vocal Martenot
Friix Club
Harmonie Strech et Détente
La boîte à jouer (théâtre)
La Fatale Compagnie
La Troupe du beau Harry
Agnès Lecossois
Le mulet à 5 pattes
Les 13 lunes
Lolita Le Quellec St Michel
Mader d’Elia Katia

Obi Nka Obi (danses africaines)
Office Aquitain de Recherches, d’Études, d’Information et de Liaison sur les problèmes des personnes âgées (OAREIL) /Université du Temps Libre d’Aquitaine
Parti Collectif
Regards de 2 mains
Square Hashford (Syndic de co propriété)
Studio Canopée
Sur nos gardes
Théâtre actif
Théâtre action
Théâtre du Lac
Théâtre du laid cru
Théâtre Ombre et Lumière St-Michel
Union des Anciens Combattants
Turiya
Vélo-Cité
Un menu personnalisé close

Vous pouvez vous constituer un menu d'accès rapide personnalisé avec les pages auxquelles vous souhaitez pouvoir accéder rapidement.
Astuce suivante