Centres d'animation de Bordeaux


Centre d'animation Cultivons le partage

Bureau et conseil d'administration

Le Bureau

Jean-Charles PALAU

Président

Joëlle COULON

Vice-présidente, présidente du comité d'animation Saint-Michel

Mohamed FAZANI

Secrétaire, président du comité d'animation Saint-Pierre

Marc LAJUGIE

Secrétaire adjoint, président d'honneur

Jean-Georges ROBÈNE

Trésorier

Gérard MINJON

Trésorier-adjoint, président du comité d'animation Bordeaux Sud

Jean-Luc BENGUIGUI

Directeur général

Voix consultative

Le Conseil d'Administration

Membres institutionnels
5 élus représentant la ville de Bordeaux
Alexandra SIARRI

Conseillère municipale

Membre titulaire
Sylvie SCHMITT

Adjointe au Maire

Membre titulaire
Camille CHOPLIN

Adjointe au maire

Membre titulaire
Tiphaine ARDOUIN

Conseillère municipale déléguée

Membre titulaire
Baptiste MAURIN

Conseiller municipal délégué

Membre titulaire
Mathieu HAZOUARD

Adjoint au maire

Membre suppléant
Marie-Julie POULAT

Conseillère municipale déléguée

Membre suppléant
Pascale ROUX

Conseillère municipale déléguée

Membre suppléant
Antoine BOUDINET

Conseiller municipal

Membre suppléant
Anne FAHMY

Conseillère municipale

Membre suppléant
1 élu représentant le département
- Poste en renouvellement -

Membre titulaire
2 membres représentant la Caisse d'Allocations Familiales
Silvia MASIN

Responsable unité territoriale Bordeaux

Membre titulaire
1 membre représentant l'association Cap Sciences
Raphaël DUPIN

Directeur de Cap Sciences

Membre titulaire
1 membre représentant l'Office Artistique de la Région Aquitaine
Joël BROUCH

Directeur de l'OARA

Membre titulaire
1 membre représentant les maisons de quartiers
Denis LACAMPAGNE

Président JSA Bordeaux

Membre titulaire
1 membre représentant la fédération des oeuvre laïques
Annick APPRIOU

Vice-présidente éducation/jeunesse représentant la ligue Girondine de l'Enseignement

Membre titulaire
1 membre représentant une association jeunesse
Anne DE KERMOYSAN

Coordinatrice de site

Membre titulaire
1 membre représentant les clubs de prévention
François CASTEX

Directeur de l'union Bordeaux nord des associations de prévention spécialisée

Membre titulaire
Membres qualifiés
2 membres représentant les organismes bailleurs
Anthony DENMAT

Directeur adjoint - Aquitanis

Membre titulaire
Jean-Christophe MARSAN

Délégué territorial - Domofrance

Membre titulaire
Présidents des comités d'animation
Alain GONOTEY

Président du comité d'animation Argonne Nansouty Saint-Genès

Membre titulaire
Nadine BALSE

Présidente du comité d'animation de Bacalan

Membre titulaire
Omar HAMMOUTENE

Président du comité d'animation Bastide Benauge

Membre titulaire
Steve LAVAUD

Président du comité d'animation Bastide Queyries

Membre titulaire
Fahamya HADJI AHAMADA

Présidente du comité d'animation Bordeaux Lac

Membre titulaire
Valérie MIREMONT

Présidente du comité d'animation Monséjour

Membre titulaire
Jeanne DAVID

Présidente du comité d'animation Sarah Bernhardt

Membre titulaire
Dominique GUINES

Président du comité d'animation Grand Parc

Membre titulaire
Membres avec voix consultative
Catherine DARLON

Directrice générale des solidarités et de la citoyenneté - Mairie de Bordeaux

Membre titulaire
Constance DONDAIN

Directrice générale éducation, sport et société - Mairie de Bordeaux

Membre titulaire
Antoine COCHET

Commissaire aux comptes - EXCO ECAF

Membre titulaire
Olivier BILDET

Expert-comptable - In Extenso

Membre titulaire
Erblin ISENI

Jeune mineur du centre d'animation Argonne Nansouty Saint-Genès

Membre titulaire
add
les directrices et directeurs des centres d'animation avec Voix consultative